解方程:(1+2/5)x=240 解方程: (120-x)×1/5=8×3/4

娃哈哈s741 1年前 已收到2个回答 举报

410084201 幼苗


(1+2/5)x=240
7x/5=240
7x=1200
x=1200/7
(120-x)×1/5=8×3/4
(120-x)×1/5=6
120-x=30
x=120-30
x=90


5

云峰119 幼苗


1.(1+2/5)x=240
7x/5=240
7x=1200
x=1200/7
2.(120-x)×1/5=8×3/4
(120-x)×1/5=6
120-x=30
x=120-30
x=90


1