(2008•沙坪坝区模拟) 45+27= 2.6-1.2= 8×0.9= 4.8÷8= [1/3−14]=

(2008•沙坪坝区模拟)
45+27= 2.6-1.2= 8×0.9=
4.8÷8= [1/3
1
4]= [1/6
+
1
2]=
[3/4
×
4
5]= 48÷[8/9]=
yibing1021 1年前 已收到1个回答 举报

blue972 春芽


解题思路:本题根据整数、小数、分数的加法,减法,乘法及除法的计算法则计算即可.

45+27=72 2.6-1.2=1.4 8×0.9=7.2
4.8÷8=0.6 [1/3−
1
4]=[1/12] [1/6+
1
2]=[2/3]
[3/4×
4
5]=[3/5] 48÷[8/9]=54故答案为:72,1.4,7.2,0.6,[1/12],[2/3],[3/5],54.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此类口算题目式中数据较为简单,在保证做题质量的同时,要注意提高做题的速度.


1