(2012•宜丰县模拟)直接写出得数. 125+45= 2.6-0.7= [4/3×2÷2×34]= 4.8÷0.08=

(2012•宜丰县模拟)直接写出得数.
125+45= 2.6-0.7= [4/3
×2÷2×
3
4]= 4.8÷0.08= 1.36+0.64=
[1/5
1
10]= [2/9
+
1
3]= 9.3+9.3×99= [3/4
÷
3
8]= 15×
8
5
=
ff掘金客 1年前 已收到1个回答 举报

从小就ss 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

125+45=170, 2.6-0.7=1.9, [4/3×2÷2×
3
4]=1, 4.8÷0.08=60, 1.36+0.64=2,
[1/5−
1
10]=[1/10], [2/9+
1
3]=[5/9], 9.3+9.3×99=930, [3/4÷
3
8]=2, 15×
8
5=24.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


8