y=x²+2(a-2)x+2a-4

y=x²+2(a-2)x+2a-4
设函数图象与x轴交点的横坐标为x1 与 x2
|x1/x2|为2/3,若a<2,求a的值.
其实前半段我会的:
∵a<2,x1x2=2a-4
∴x1x2=2a-4<0
所以x1/x2<0,x1/x2= - 2/3
我会了:
x1=-2/3x2
1/3x2=-2a+4
x2=6a-6,
-2/3x2²=2a-4
x2²=6a-3
(6a-6)²=6a-3
a1=4/5,a2=2/3 希望大家再接再厉,认真答题,给真正需要帮助的给予有益的帮助!Thank you all the same!
Mmaldiguy 1年前 已收到7个回答 举报

娃哈哈he1 幼苗


x1+x2=-2a+4=t>0;
x1*x2=2a-4=-t;
x1/x2= - 2/3
x2=3t,x1=-2t;
-6t^=-t
t=1/6
a=23/12


2

xm357 幼苗


由韦达定理得
X1+X2=4-2a x1x2=2a-4 又因为x1/x2=2/3 x1=-3/5 x2=-2/5 ∴a=49/12


2

红树林里的小精灵 幼苗


∵[X1/X2]的绝对值=2/3,X1X2=2(a-2)<0
(a<2) ∴ X1与 X2异号,∴X1/X2=-2/3
X1=-2/3 X2 ∵X1+ X2=-2(a-2), X1X2=2(a-2)
∴1/3 X2=2/3X22, ∴X1=-1/3,X2=2/3
∴2(a-2)=-1/6, a=23/12
(a=49/12应该不对,超过a的范围了)


2

1uu85193 幼苗


后半段:
不妨设:x1=-2b,x2=3b(b不为0)
所以,x1+x2=b,x1x2=-6bb;
又因为,x1+x2=-2(a-2)=-x1x2
所以,b=6bb
所以,b=1/6
所以,x1+x2=-2(a-2)=b=1/6
解得:a=23/12


2

2644111 幼苗


x1与x2同号。
∵X1X2=-b/a=-[2(a-2)]又∵a<2
∴x1x2大于零∴x1x2同号。


1

ai32207 幼苗


X1+X2=4-2a x1x2=2a-4 x1/x2=2/3 x1=-3/5 x2=-2/5 ∴a=49/12


1

杯酒未满 幼苗


上面的补充答案就要出来啦
x1/x2=-2/3;
就是2a-4=-2/3;
a=5/3;


0