数列{an}中,a1=2,an=a(n-1)/2a(n-1) +1(n≥2).求证{1/an}是等差数列.

大海广阔 1年前 已收到2个回答 举报

hjq03 幼苗


n≥2时,
an=a(n-1)/[2a(n-1)+1]
1/an=[2a(n-1)+1]/a(n-1)=1/a(n-1) +2
1/an -1/a(n-1)=2,为定值.
1/a1=1/2,数列{1/an}是以1/2为首项,2为公差的等差数列.


7

keney_wl 幼苗


记得采纳


0