3x=6y-2 6x-3y=-5 5分之m-2分之n=2

3x=6y-2 6x-3y=-5 5分之m-2分之n=2
3x-4y=2 4x-9y+1=0 2m+3n=4
爱过了就知道痛 1年前 已收到3个回答 举报

飘渺支心 幼苗


3x=6y-2 ①
3x-4y=2 ②
①代人②得
6y-2-4y=2
2y=4
y=2
代人①得
3x=6*2-2
x=10/3
即原方程组的解为
x=10/3
y=2

6x-3y=-5 ①
4x-9y+1=0 ②
由①得
3y=6x+5 ③
③代人②得
4x-3(6x+5)+1=0
4x-18x-15+1=0
-14x=14
x=-1
代人③得
3y=-6+5
y=-1/3
即原方程组的解为
x=-1
y=-1/3

5分之m-2分之n=2 ①
2m+3n=4 ②
①*10得
2m-5n=20 ③
②-③得
3n+5n=4-20
8n=-16
n=-2
代人③得
2m+10=20
m=5
即原方程组的解为
m=5
n=-2


8

maginer 幼苗


求X、M、N和Y?


2

经过派 幼苗


1、x=10/3 y=2
过程:
3x=6y-2……(1)
3x-4y=2……(2)
由(1)-(2)得:
4y=6y-4
2y=4
y=2
将y=2代入(2)得:
3x-4*2=2
3x=10
...


0