10月29日8,过抛物线y=1/4*x^2准线上任一点作抛物线的两条切线,若切点分别为M,N,则直线MN过定点

10月29日8,过抛物线y=1/4*x^2准线上任一点作抛物线的两条切线,若切点分别为M,N,则直线MN过定点
A (0,1) B (1,0) C (0,-1) D (-1,0)
此题我在菁优网上查的答案没看懂,我们才高二上,才开始学解析几何,请帮忙用我们学过的知识解答此题,非常感谢!
我爱的tt不爱我 1年前 已收到1个回答 举报

时代银虎 春芽


设M(x1, x1^2/4), N(x2,x2^2/4)M 点切线为 y = x1/2 (x - x1) + x1^2 /4N 点切线为 y = x2/2 (x-x2) + x2^2 /4两者交点为((x1+x2)/2, x1*x2/4 ), 而交点 y = -1, 所以满足 x1*x2 = -4MN 的直线方程为( 4y - x1^2 ) / (x2^2 - x1^2) = (x-x1)/(x2-x1)当x = 0时, y = (-x1(x1+x2) + x1^2)/4 = 1


2