有一块表在10月29日零点比标准时间慢4分半,一直到11月5日上午7时,这块表比标准时间快了3分钟,那么这块表正好指向正

有一块表在10月29日零点比标准时间慢4分半,一直到11月5日上午7时,这块表比标准时间快了3分钟,那么这块表正好指向正确的时间是什么时候?
snowflame 1年前 已收到6个回答 举报

星梦流星 幼苗


10月29日0点到11月5日上午7时一共是7*24+7=7*25(时)
此表走快了共4.5+3=7.5(分),所以每走快一分钟需要7*25/7.5=70/3小时.正确时间就应该是用11月5日上午7时减去多走快的3分钟*70/3小时每分=70小时,即正确时间为11月2日上午9时.


9

langge100 幼苗


| 3 分钟前 舞夜素颜 | 一级
正解


2

dragon_heart 幼苗


首先10月29日零点到11月5日零点共有8天,也就是8×24=192个小时。再加上7点,共有192+8=200小时。 在这200个小时之内,时间从慢四分半到快三分钟,一共相差了7.5分钟,也就是说表每小时的调整速度为7.5/200=0.0375分钟,从相差4.5调整到相差0需要的时间为4.5/0.0375=120小时,因此表正好指向正确的时间是10月29日零点再加上80小时,也就是11月1日上午七...


1

airay 幼苗


六点五十七


0

xxjw12345 幼苗


24×7+7=175小时
(3+4.5)÷175=1/1400分
4.5÷1/1400=4.5×1400=6300分钟
6300÷60=105小时
105÷24=4天9小时
那么这块表正好指向正确的时间是11月2日上午9时


0

yewliu 幼苗


到10.30;10.31;11.1;11.2;11.3;11.4;11.5的0点共7天共有7*24+7=175小时
时间变大4.5+3=7.5分钟
每小时变大7.5/175分钟(相当于速度)
要变大4.5分钟(相当于路程)
需要时间(求时间)为4.5/(7.5/175)=105小时=4天9小时
也就是11.2日9点


0