有一块表在10月29日零点比标准时间慢4分半,一直到11月5日上午7时,这块表比标准时间快了3分钟,那么这块表正好指向正

有一块表在10月29日零点比标准时间慢4分半,一直到11月5日上午7时,这块表比标准时间快了3分钟,那么这块表正好指向正确的时间是在11月______日______时.
莫言青春无悔 1年前 已收到1个回答 举报

青松伴红梅 幼苗


10月29日零点到11月5日零点共有7天,也就是:
7×24=168(小时);
再加上7小时,共有168+7=175(小时).
4.5+3=7.5(分)
每小时调整:
7.5÷175=
3
70 (分),
从相差4.5调整到相差0需要的时间为:
4.5÷
3
70 =105(小时),
105÷24=4(天)…9(小时)
因此表正好指向正确的时间是10月29日零点再加上4天9小时,也就是11月2日上午9点.
故答案为:2,9.


8