六年级(1)班文艺小组的人数与美术小组人数的比是5:8已知文艺小组的人数比美术小组的人数少9人.用分数

小刀kevin 1年前 已收到1个回答 举报

激战46 花朵


一共9÷(8-5)×(5+8)=39人
文艺小组占总数的5/(5+8)=5/13
美术小组占总数的8/(5+8)=8/13
你想求什么?

1年前 追问

9

小刀kevin 举报

共有多少人,急啊 快啊啊啊啊

举报 激战46

第一行就是共有...39人

举报 激战46

一共9÷(8-5)×(5+8)=39人 这个不是算式吗?

小刀kevin 举报

分数算试

举报 激战46

9÷(8-5)/(8+5)=9÷3/13=39人 或者: 文艺小组占总数的5/(5+8)=5/13 一共:9÷(1-5/13-5/13)=39人