有一块表在10月29日零点比标准时间慢4分半,一直到11月5日上午7时,这块表比标准时间快了3分钟,那么这块表正好指向正

有一块表在10月29日零点比标准时间慢4分半,一直到11月5日上午7时,这块表比标准时间快了3分钟,那么这块表正好指向正确的时间是在11月______日______时.
flyingtu 1年前 已收到1个回答 举报

solariss 幼苗


解题思路:先求出从10月29日零点到11月5日上午7时,经过了多少小时,这块表实际调整了7分半,从而求出每小时调整了几分钟,再求出从相差4.5分到相差0需要的小时数,从10月29日推算出这个时间即可.

10月29日零点到11月5日零点共有7天,也就是:
7×24=168(小时);
再加上7小时,共有168+7=175(小时).
4.5+3=7.5(分)
每小时调整:
7.5÷175=[3/70](分),
从相差4.5调整到相差0需要的时间为:
4.5÷[3/70]=105(小时),
105÷24=4(天)…9(小时)
因此表正好指向正确的时间是10月29日零点再加上4天9小时,也就是11月2日上午9点.
故答案为:2,9.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题需要先求出这个表调整的速度,再根据调整的速度求出调整到标准时间时需要的时间,再根据这个时间从10月29日0时推算.


9