十分之九+百分之九十九+千分之九百九十九+······+百亿分之九十九亿九千九百九十九万九千九百九十九

十分之九+百分之九十九+千分之九百九十九+······+百亿分之九十九亿九千九百九十九万九千九百九十九
的整数部分是多少?列算式
菲恒 1年前 已收到2个回答 举报

lr379960395 春芽


原式等于
1-1/10+1-1/100+1-1/1000+.1-1/100亿
=10个 1- 1/10-1/100-.1/100亿
=10-(1/10+1/100+.+1/100亿)
小于10 大于9
所以整数部分为9


10

LGQ2007 花朵


9/10 + 99/100 + 999/1000 + ...... + (100亿-1)/100亿
= (1-1/10) + (1-1/100) + (1-1/1000) + ...... + (1-1/100亿)
= (1-1/10) + (1-1/10^2) + (1-1/10^3) + ...... + (1-1/10^10)
= 10 - (1/10 + 1/10^2 + 1/10^3 + ...... + 1/10^10)
= 10 - 1111111111/10^10
= 9 + 8888888889/10^10
结果的整数部分是 9


2