高中一年级的物理,大家进来看看!

高中一年级的物理,大家进来看看!
一艘在太空飞行的宇宙飞船,开动推进器后,受到的推力是900N,开动3s的时间,速度的改变为0.9m/s,飞船的质量是多大?
答案要写出你计算的公式与过程!“开动3s的时间,速度改变为0.9m/s”这句话的意思不是在3秒内加速0.9米,而是3s的时间加速到了0.9m/s,而初速度Vo我们不知道!
dendaichu 1年前 已收到1个回答 举报

qkld 幼苗


初速度不知道?若初始速度为0.9米/秒,飞船的质量是无限大!你解释的不对,字面解释该为速度改变了0.9m/s,既|加速后速度-初始速度|=0.9m/s
若如此,大家的算法都对!
因为 V变=at
所以 0.9=3a a=0.3
因为 F=ma
so m=900/0.3=3000kg (引用,俞夜俞燃)
但若按你说法,此题无解,
V变=V1-V0.=at
=0.9-vo
a=(0.9-vo)/3
m=f/a
=2700/(0.9-vo)


4