高中一年级物理第二章直线运动复习习题

高中一年级物理第二章直线运动复习习题
已知一物体做匀加速运动,加速度为a,试证明在一段时间t内的平均速度等于该段时间中点t/2时刻的瞬时速度.
旋子菲 1年前 已收到4个回答 举报

04755949 幼苗


平均速度=s/t=(v0*t+at^2/2)t =v0+at/2 时间中点的速度v中=v0+at/2
证明完毕

1年前 追问

7

旋子菲 举报

为什么时间中点的速度是v0+at/2

举报 04755949

匀加速直线运动,任意时刻的速度=初速度+加速度 * 到任意时刻经过时间
这是匀加速运动中,速度公式啊

啊举 幼苗


希望理解!


2

清涩咖啡 幼苗


物体做匀加速运动,加速度为a,
假设其初速度为v0,末速度为v1
那么在t的时间里,它通过的距离为:

s=v0t+1/2 a t*t
其平均速度
v(平均)=s/t=v0+1/2 a t

所以在一段时间t内的平均速度等于该段时间中点t/2时刻的瞬时速度



参考资料:http://zhi...


0

corbieyang 幼苗


S=V0t+at²/2
平均速度V=S/t=V0+at/2
Vt=V0+aT
当T=t/2时
瞬时速度Vt=V0+at/2
平均速度V=S/t=V0+at/2
瞬时速度Vt=V0+at/2
所以在一段时间t内的平均速度等于该段时间中点t/2时刻的瞬时速度。


0