高一物理第二章直线运动考卷的答案

高一物理第二章直线运动考卷的答案
做匀变速直线运动的物体,从t时刻起,头一秒内的平均速度是1.2米每秒,头2秒内的平均速度是1米每秒,则(1)物体的加速度是多少,t时刻的即时速度是多少(物理第二章直线运动周末的考题)
可怜的笨苯 1年前 已收到2个回答 举报

应急预案 幼苗


∵是匀变速直线运动所以相同时间内的位移差ΔX=at²
前一秒内平均速度是1.2m/s所以一秒内位移是1.2m
前两秒内平均速度是1m/s所以两秒内位移是2m
∴第二秒的位移为2-1.2=0.8m,第一秒和第二秒的位移差为0.8-1.2=-0.4m
∴at²=-0.4 t=1 ∴a=-0.4m/s²
t时刻的速度计做Vt 第一秒末的速度计做V1
∵匀变速直线运动 ∴V1=Vt-0.4 ∵平均速度等于初速度加末速度除以2
∴V1+Vt=2×1.2 2Vt-0.4=2.4 ∴Vt=1.4m/s


5

zqlangman88 幼苗


1. -0.4
2. 1.4


2