高中一年级化学必修一第一章从实验学化学第二节化学计量在实验中的应用第三小节物理的量在化学实验中的应

高中一年级化学必修一第一章从实验学化学第二节化学计量在实验中的应用第三小节物理的量在化学实验中的应
在标准状况下,100毫升某气体的质量为0.179克,试计算这种气体的相对分子质量
兽菜鸟人 1年前 已收到4个回答 举报

wolf1107 花朵


在标准状况下,一摩尔的气体体积为22.4L,则
M=m/n=0.179/(0.1/22.4)=40.096g/mol
又摩尔质量的数值与相对分子质量相等,则相对分子质量为40.096


6

妩媚金刚 幼苗


100ml=0.1L
n=0.1L除以22.4mol/L=1/224mol
M=m除以n=0.179g除以1/224mol=40g/mol


2

狠我太痴情 幼苗


  M=m/n=m/(V/Vm)=0.179/(0.1L/22.4L/mol)=40g/mol
  这种气体的相对分子质量为40.


2

小公主MM 幼苗


根据n=V/Vm求得该气体物质的量为0.00446mol,再根据n=m/M求得摩尔质量为40.13g/mol
所以该气体相对分子质量为40.13


0