高中一年级必修一物理匀变速直线运动的时间与速度的关系

高中一年级必修一物理匀变速直线运动的时间与速度的关系
物体由静止开始做匀加速直线运动,在第7秒内的平均速度为2.6m/s,则物体加速度为多少
A.4m/s^2 B.037m/s^2
C.2.6m/s^2 D.0.43m/s^2
半面左 1年前 已收到3个回答 举报

zengchaozhao 幼苗


解析:因平均速度等于中间时刻的瞬时速度,所以第7秒内的平均速度就等于6.5秒末的瞬时速度,因初速度为零,由公式v=at得:2.6=aX6.5,得:a=0.4(m/s^2)

故本题没答案!
把A选项改为0.4m/s^2后A选项正确.


4

aswas 幼苗


在第7秒内的平均速度为2.6m/s,说明t=6.5s时,v=2.6m/s
v6.5=2.6m/s
v6.5=at
a=v6.5/t=2.6/6.5=0.4m/s²


1

山城小鱼儿 幼苗


好像没有一个选项是对的。
因为是匀加速直线运动,所以第七秒内平均速度可以看成是6.5秒的瞬时速度;
因为是静止开始的,所以at=v,第6,.5秒:6.5a=2.6,所以a=0.4


1