高中必修一有关匀变速直线运动的一道物理题~

高中必修一有关匀变速直线运动的一道物理题~
一物体做匀加速直线运动,经过A点时速度为10m/s,经过B点时达到15m/s,若AB间距离是50m,则此物体从A到B的运动时间是_________.
答案是4s.
想知道具体的解题思路,
ps:急用!
sxl6220036 1年前 已收到3个回答 举报

xindeyitian 幼苗


v^2-v0^2=2ax
225-100=2*50*a
a=1.25m/s^2
v-v0=at
t=4s
懂了吧


9

arocephine 幼苗


使用公式Vt^2-V1^2=2as,Vt末速度,V1初速度,a加速度,s位移,可得到a=(15^2-10^2)/(2*50)=1.25,加速度知道后,Vt-V1=at,可得到t=(15-10)/1.25=4


2

雪夜大侠 幼苗


v^2-v0^2=2ax 解得a v-v0=at 解得t


0