1.一条鱼的重量等于它的3/4加上5/4千克,这条鱼重( )千克.

1.一条鱼的重量等于它的3/4加上5/4千克,这条鱼重( )千克.
2.加工一批零件,甲单独作药用8小时,乙单独做要用15小时,如果两人合作后6小时以后,剩下的有乙昨晚,还要用几小时
.一条鱼的重量等于它的3/4加上3/4千克,这条鱼重( )千克?
Zane 1年前 已收到2个回答 举报

yekkzo 幼苗


要方程还是直接列式计算
我先列式算吧 看不懂留言
1 一条鱼重量=它的3/4+5/4千克
说明它的1/4就是5/4千克
所以它的重量为 5/4 除于 1/4 = 5 千克
2 这个问题无解 原因如下:
加工一批零件 甲单独做要8小时 所以甲每小时做 1/8
乙单独做要15小时 所以乙每小时做 1/15
甲乙合作每小时做 1/8 + 1/15 = 23/120
所以甲乙合作6小时共做了 23/120 * 6 = 23/20 > 1
也就是说甲乙合作 完成全部工作还用不了6小时
所以这题目有问题

1年前 追问

1

Zane 举报

加工一批零件,甲单独作药用18小时,乙单独做要用15小时,如果两人合作后6小时以后,剩下的有乙昨晚,还要用几小时,那这个呢

举报 yekkzo

一样的解法 我还是分步列式计算 如果需要方程 留言 甲乙合作每小时完成 1/18 + 1/15 = 11/90 所以甲乙合作6小时共完成了 11/90 * 6 = 11/15 还剩余 1 - 11/15 = 4/15 所以乙完成剩余部分还需时间为 4/15 除于 1/15 = 4 小时

Zane 举报

在问一题,一瓶含盐百分之30的盐水50千克,要给这瓶盐水加入多少千克的水可变成含盐百分den之20的盐水。。

举报 yekkzo

分开算就简单了 50千克30%的盐水含盐为 50 * 30% = 15 千克 要变成20%的盐水 说明总质量要变为 15 / 20% = 75 千克 所以要加水 75 - 50 = 25 千克

木兰蛮蛮 幼苗


第一题是5千克


1