如果在x的四次方中间加上一项,使这三项组成一个完全平方式,应加上怎样一项?为使这个平方式的值与x的四次方+4保持不变,必

如果在x的四次方中间加上一项,使这三项组成一个完全平方式,应加上怎样一项?为使这个平方式的值与x的四次方+4保持不变,必须减去同样的一项,按照这样的思路,怎样把x的四次方+4分解因式?
无缘恋你 1年前 已收到3个回答 举报

凤花开的声音 幼苗


加上4x²
所以x的四次方+4x²+4-4x²
=(x²+2)²-(2x)²
=(x²+2x+2)(x²-2x+2)


1

无公害猪肉 幼苗


加上4x²
所以x的四次方+4x²+4-4x²
=(x²+2)²-(2x)²
=(x²+2x+2)(x²-2x+2)


1

xiaopayu 幼苗


x^4+4=(x^2+2)^2-4x^2=(x^2+2+2x)(x^2+2-2x)


1