伴你成长 期中测试卷一 28题如果在x的4次方加4中间加上一项,使这三项组成个完全平方式,应加上怎样一项?为使这个平方式

伴你成长 期中测试卷一 28题
如果在x的4次方加4中间加上一项,使这三项组成个完全平方式,应加上怎样一项?为使这个平方式的值与x的4次方加4保持不变,必须减去同样的一项,按照这样思路,怎样把x的4次方加4分解因式?
Alex511951585 1年前 已收到1个回答 举报

游侠4 幼苗


如果在x的4次方加4中间加上一项,使这三项组成个完全平方式,应加上怎样一项?
4X²
怎样把x的4次方加4分解因式?
X^4+4
=X^4+4X^2+4-4X^2
=(X^2+2)^2-4X^2
=(X^2+2+2X)(X^2+2-2X)


5