有黄气球22个,红气球28个,蓝气球41个.用4个黄气球、3个红气球、5个蓝气球扎成一束,最多能扎几束?

蓝浠 1年前 已收到4个回答 举报

胡萝卜丝 幼苗


解题思路:分别求出黄气球,红气球和蓝气球最多可以扎成几束,看哪种气球扎的气球束最少,就是把三种颜色的气球按要求扎成一束的最多的束数.

22÷4=5(束)…2(个),
41÷5=8(束)…1(个),
28÷3=9(束)…1(个),
黄球最多能扎5束;
答:最多能扎5束.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 关键是求出每种气球按要求最多可以扎成几束,再取所求的最少的束数即可.


11

重名真多 幼苗


22÷4=5......2
28÷3=9......1
41÷5=8......1
最多能扎3束。


2

杂乱心情 幼苗


5


2

晤惜 幼苗


12


0