已知抛物线y=x2+(m+1)x−14m2−1(m为整数)与x轴交于点A,与y轴交于点B,且OA=OB,则m等于(  )

已知抛物线y=x2+(m+1)x−
1
4
m2−1
(m为整数)与x轴交于点A,与y轴交于点B,且OA=OB,则m等于(  )
A. 2+
5

B. 2−
5

C. 2
D. -2
邮yy 1年前 已收到1个回答 举报

lyzong 花朵


解题思路:易得抛物线与y轴的交点,那么可得到与x轴的交点坐标,代入函数即可求得m的值.

∵当x=0时,y=−
1
4m2-1
∴抛物线与y轴的交点B为(0,−
1
4m2-1),
∵OA=OB
∴抛物线与x轴的交点A为(−
1
4m2-1,0)或([1/4]m2+1,0),
∴(−
1
4m2-1)2+(m+1)(−
1
4m2-1)−
1
4m2-1=0或([1/4]m2+1)2+(m+1)([1/4]m2+1)-[1/4]m2-1=0,
∴−
1
4m2-1=0或−
1
4m2-1+m+1+1=0或[1/4]m2+1=0或[1/4]m2+1+m+1-1=0,
∵m为整数
∴m=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了二次函数的性质,考查了二次函数与x轴、y轴的交点坐标,当x=0时,求得二次函数与y轴的交点,当y=0时,求得二次函数与x轴的交点.


3