m为2kg,密度为0.6*10的3次方kg每立方米的木块放入水中后,漂浮于水面

m为2kg,密度为0.6*10的3次方kg每立方米的木块放入水中后,漂浮于水面
求:当在木块上放一铁块时,木块正好全部浸入水中,求m铁
66723333 1年前 已收到3个回答 举报

nn皮球 春芽


质量为2kg,密度为0.6×10³kg/m³的木块放入水中后,漂浮于水面;当在木块上放一铁块时,木块正好全部浸入水中,求m铁.
等量关系 m铁+m木=ρ水×V木
所以 m铁+2=10³×2/(0.6×10³)
所以 m铁=1.33(kg)


4

流浪一辈子 幼苗


水的密度*木块体积*g=m+铁的质量


2

arren75 幼苗


P水:P木 为 1:0.6 那么 V水:P木也为1:0.6
所以,M铁=M木/P木*0.4=1.333333Kg


2