F1,F2为焦点的椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上顶点P,当以∠F1PF2=120°时,则此椭圆离

F1,F2为焦点的椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上顶点P,当以∠F1PF2=120°时,则此椭圆离心率e的大小为
用不用算出|PF1||PF2|?
226322 1年前 已收到2个回答 举报

龚岩 种子


不用.
根据题意:b/c=1/2
(b/c)^2=1/4
b^2=c^2-a^2代人得:
e^2=3/4
e=根号3/2

1年前 追问

8

226322 举报

嗯嗯,我知道了 不过哦,你的好像不太对 b/c=√3/3 c^2=a^2-b^2 答案一样

举报 龚岩

对的

jcmakai 幼苗


问题补充:有过程更好 根号3除以2 FP=a,FO=c,c÷a=sin60=根号3除以2


2