计算1998*2002 2001*1999 998*1002

计算1998*2002 2001*1999 998*1002
用平方公式差计算
Fondream 1年前 已收到1个回答 举报

desky 幼苗


(1)原式=(2000-2)(2000+2)=2000² - 2²=4000000-4=3999996
(2) 原式=(2000+1)(2000-1)=2000² - 1²= 3999999
(3)原式=(1000-2)(1000+2)=1000² - 2²= 999996


2