已知双曲线x²/4-y²/m=1的离心率为2,求m

suosuo1314 1年前 已收到1个回答 举报

5707574 幼苗


双曲线x²/4-y²/m=1 a^2=4 a=2 b^2=m c=√(4+m)
e=c/a=√(4+m)/2=2
4+m=16 m=12


2