已知双曲线y2/a2-x2/b2=1上顶点A(0,6),离心率e=5/3,则虚轴长为?

hua0103 1年前 已收到1个回答 举报

爱你无限期 幼苗


焦点在y轴
则有顶点
a=6
e=c/a=5/3
c=10
b²=c²-a²=64
b=8
所以虚轴=2b=16


8