sin(50+x)cos(10-x)-cos(130-x)sin(170+x) 快.

s_jordan1978 1年前 已收到1个回答 举报

skycdsg 幼苗


sin(50+x)cos(10-x)-cos(130-x)sin(170+x)
=sin(50+x)cos(10-x)+cos(50+x)sin(10-x)
=sin(50+x+10-x)
=sin60
=√3/2

1年前 追问

10

s_jordan1978 举报

我解出来是sin(50+x)cos(10-x)+cos(50-x)sin(10+x)

举报 skycdsg

那不对呀 sin(170+x) =sin[180-(170+x)] =sin(10-x)