计算 (tan 10°-√3)cos 10°/sin 50°

孤独三 1年前 已收到1个回答 举报

通讯工具13 幼苗


=2/sin 50°(1/2sin10°-√3/2cos10°)
=2/sin 50°(sin30sin10-cos30cos10)
=2/sin 50°(-cos40)
=-2


3