一次函数y=2x+1的图像与y=kx+2的图像都经过点(4,a)求a与k的值

6copq34c 1年前 已收到4个回答 举报

肥月 幼苗


把点(4,a)代入一次函数y=2x+1得到a=9
再把点(4,9)代入y=kx+2得到4k+2=9
k=7/4


5

小风灵 果实


x=4,y=a代入y=2x+1
a=8+1=9
x=4,y=9代入y=kx+2
9=4k+2
k=7/4


1

守护她的天使海涛 幼苗


a=9,k=7/4


1

kevinspeak 幼苗


把(4,a)点带入 y=2x+1中 得a=2*4+1 得a=9
再把点(4,9) 带入y=kx+2中得 9=k*4+2 得k=7/4


1