2008+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3+…+2006又1/2+2007又1/3=?

2008+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3+…+2006又1/2+2007又1/3=?
仅限三天之内!
shenjingru 1年前 已收到1个回答 举报

zunyicb 幼苗


应该是:2008+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3+…+2006又1/2-2007又1/3=?
如果最后一项为-2007又1/3那么答案如下,如果是+2007又1/3,那么在下面的答案上你自己修改一下.
我按-2007又1/3算:
2008+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3+…+2006又1/2+2007又1/3
=2008+1/2-1-1/3+2+1/2-3-1/3+4+1/2-5-1/3…+2006+1/2-2007-1/3
=2008+1004*1/2-(1004*1/3)+2+4+6+…2006-1-3-5-…-2007
=2008+1004*(1/2-1/3)+2-1+4-3+6-5+…-……+2006-2007
=2008+1004*(1/2-1/3)+(2-1)+(4-3)+(6-5)+(…)+(2006-2005)-2007
=2008+1004*(1/2-1/3)+1003*(-1)-2007
解题思路就是上面的,可能里面有遗漏,不过知道如何解题就可以知道答案了.其实如果你学习了高中的等差数列,很快就可以得到答案的.加油!


2