3(2x-1)三次方=9分之8怎么解

topsnow 1年前 已收到1个回答 举报

cwkj118 种子


3(2x-1)三次方=9分之8
3(2x-1)^3=8/9
3(2x-1)^3=(2/3)^3
3(2x-1)=2/3
2x-1=2/9
2x=11/9
x=11/18


3