计算[0,π/2]∫dΘ[0-cosΘ]∫rdr,

缘来缘去何时了 1年前 已收到1个回答 举报

春彬 幼苗


∫[0,π/2]dΘ∫[0-cosΘ]rdr
=∫[0,π/2]1/2r² |[0-cosΘ] dΘ
=1/2∫[0,π/2]cos²Θ] dΘ
=1/4∫[0,π/2](1+cos2Θ) dΘ
=1/4(Θ+1/2sin2Θ) |[0,π/2]
=π/8


4