计算 设z=eˆxy+cos(x+y),x=1,y=0,⊿y=0.2时dz的值是什么?我想知道过程,

qazx163 1年前 已收到1个回答 举报

粉xx 幼苗


∂z/∂x=yeˆ(xy)-sin(x+y) x=1,y=0时,∂z/∂x=-sin1
∂z/∂y=xeˆ(xy)-sin(x+y) x=1,y=0时,∂z/∂y=1-sin1
⊿y=0.2时
dz=∂z/∂x*⊿x+∂z/∂y*⊿y
=-sin1*⊿x+0.2(1-sin1)


7