张萌萌在计算一道若干个连续自然数的求和题,算式及答案由于墨水污染而看不清 1+2+3+4+5+.O=O4

张萌萌在计算一道若干个连续自然数的求和题,算式及答案由于墨水污染而看不清 1+2+3+4+5+.O=O4
其中O代表被墨水污染的数字,请各位由这行残缺的算式判断计算是否正确
eleanjb 1年前 已收到1个回答 举报

月半弯4 幼苗


错误
如果是加到n,那么和是n*(n+1)/2
所以根据结果n*(n+1)应该是末尾是8
没有两个连续的自然数的乘积是8
0*1=1
1*2=2
2*3=6
3*4=12
4*5=20
5*6=30
6*7=42
7*8=56
8*9=72
9*10=90


2