若(x-4)(3-2x)=ax²+bx+c,则a+b+c=

好孕宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

nbcsb001 幼苗


设c=d*e
把ax²+bx+c十字相乘化成(x-4)(3-2x)的形式
x d
ax e
(x+d)(ax+e)=(x-4)(3-2x)
所以a=-2 e=3 d=-4
所以c=-12
b=e+ad=3+8=11
所以a+b+c=-3
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

zhsq19830107 幼苗


收起 若(x-4)(3-2x)=ax²+bx+c,则a+b+c=-3


2

娃哈哈aw120 花朵


因(x-4|)(3-2x)=--2x²+11X-12,即ax²+bx+c=--2x²+11X-12,得a==-2、b=11 、 c=-12 ,所以a+b+c=-2+11-12=-3


1