若关于x的多项式-2x²+ax+bx²-5x-1的值与x无关,求a+b的值

若关于x的多项式-2x²+ax+bx²-5x-1的值与x无关,求a+b的值
CNhust 1年前 已收到1个回答 举报

tyhxd8024 幼苗


-2x²+ax+bx²-5x-1
=(b-2)x²+(a-5)x-1
因为上式的值和x无关,所以
b-2=0,a-5=0
∴b=2,a=5
∴a+b=7


10