y=2x²-6x 配方法得到y=ax²+bx+c的形式

姿nn 1年前 已收到1个回答 举报

霁虹 春芽


y=2x²-6x =2(x-3/2)^2-9/2

1年前 追问

4

姿nn 举报

可否写一下过程?

举报 霁虹

y=2x²-6x =2(x²-3x) =2(x²-3x+9/4)-9/2 =2(x-3/2)^2-9/2