已知-x+2y=5,那么5(x一2y)∧2一3(x一2y)一60的值为( ) A

已知-x+2y=5,那么5(x一2y)∧2一3(x一2y)一60的值为( ) A
已知-x+2y=5,那么5(x一2y)∧2一3(x一2y)一60的值为( ) A -17 B -7 C -3 D 7
rr509 1年前 已收到3个回答 举报

漫mm人 幼苗


-x+2y=5
∴x-2y=-5
5(x一2y)∧2一3(x一2y)一60
=5×(-5)^2-3×(-5)-60
=125+15-60
=80

1年前 追问

6

rr509 举报

这是一道选择题,答案中没80

举报 漫mm人

说明题目错了呀

金属粉条 幼苗


就是80


1

付筱然 幼苗


把-x=5-2y代入


0