八上 1.甲、乙两人在400米的跑道上练习跑步,如果同时同向跑,他们每隔3分20秒就能相遇一次;如果同时反向跑,他们每隔

八上
1.甲、乙两人在400米的跑道上练习跑步,如果同时同向跑,他们每隔3分20秒就能相遇一次;如果同时反向跑,他们每隔40秒相遇一次.求甲、乙两人的速度.
2.一列快车长70米,一列慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开所用时间为20秒;若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用时间为4秒,求两车每小时各行多少千米.
两道题的题型很相似,本人没分,没办法悬赏,对不住.
kingleoking 1年前 已收到1个回答 举报

山石攻略 幼苗


1
甲6米/秒,乙4米/秒.
设甲速为X,乙速为Y,依题意得200X-400=200Y
40X+40Y=400
解这二元一次方程,得X=6,Y=4
2,
设快车速度为X米/秒,慢车速度为Y米/秒
20(X-Y)=80
4(X+Y)=150
解得:X=20.75米/秒=74.7千米/时
Y=16.75米/秒=60.3千米/时
答;快车速度为74.7千米/时,慢车速度为60.3千米/时


7