环行追及问题甲乙两人在400米长的环行跑道上练习跑步.两人同时同地起跑,并且甲比乙跑的快,如果同向跑步,那么他们过200

环行追及问题
甲乙两人在400米长的环行跑道上练习跑步.两人同时同地起跑,并且甲比乙跑的快,如果同向跑步,那么他们过200秒相遇.求甲乙两人的速度.
用二元一次方程解
dgs8568 1年前 已收到1个回答 举报

yeaaah 幼苗


相遇必是甲比乙多跑一圈,设乙跑X米,则甲跑了400+X米.设甲乙速度分别为A,B
A=(400+X)/200,B=X/200,
差一个条件,这个题解不出来


8