个空瓶的质量为300g,用此瓶装满水的总质量是800g,若向空瓶内加入一些金属粒,测得瓶和金属粒的总质量为543g,然后

个空瓶的质量为300g,用此瓶装满水的总质量是800g,若向空瓶内加入一些金属粒,测得瓶和金属粒的总质量为543g,然后往瓶中装水,三者总质量为953g,求金属球的密度
七彩云男 1年前 已收到4个回答 举报

chuwenmin 幼苗


设金属粒的体积为V,金属粒的密度为p
金属粒的质量m=总质量-瓶子的质量=543g-300g=243g
(p-p水)*V=m3-m1=953g-800g=153g
金属粒的密度p=m/V=243g/v
可求出:p=2.7g/cm3
可能是铝.


1

hear8088 幼苗


p=m/V 要求到密度,求出球的质量和体积就行了


2

香月妖精 幼苗


水的质量是500克,也就是说空瓶的体积V=M水 除以 水的质量=500g 除以 1g每立方厘米=500立方厘米。
金属粒的质量M金属=243g,M水+金属=653g
M水2=653g-243g=410g
V水2=410立方厘米
V金属=500-410=90立方厘米
金属的密度=243除以90=2.7g每立方厘米


2

Jingjing_b 幼苗


..........................自己想吧,笨蛋,物理这么简单都不会


1