在铁的氧化物和氧化铝组成的混合物中,加入2mol・L-1盐酸溶液130mL,恰好完全反应,所得溶液中Fe2

在铁的氧化物和氧化铝组成的混合物中,加入2mol・L-1盐酸溶液130mL,恰好完全反应,所得溶液中Fe2+能被标准状况下112mL氯气氧化,则原混合物中金属元素与氧元素的原子个数之比为().
A.2∶3 B.4∶3
C.3∶4 D.9∶13
蓝色方阵222 1年前 已收到1个回答 举报

刘刘66 幼苗


D.9∶13Fe2+的物质的量为0.112/22.4/1.5=0.003mol其余三价金属的物质的量为(0.26-0.006)/3=0.085mol氧元素的物质的量0.003+0.085×3/2=0.13mol金属元素的物质的量0.003+0.085=0.09mol原混合物中金属元素与氧元素的...


10