(1)(2+3)(2−3)(2)32÷(-3)2+|-[1/6]|×(-6)+49(3)已知(x+1)2-1=24,求x

(1)(2+
3
)(2−
3
)

(2)32÷(-3)2+|-[1/6]|×(-6)+
49

(3)已知(x+1)2-1=24,求x的值.
凤凰木般的火焰 1年前 已收到2个回答 举报

yukiuknow 幼苗


解题思路:(1)根据平方差公式解答;
(2)根据乘方、绝对值、二次根式的定义解答;
(3)移项后直接开平方即可.

(1)原式=22-(
3)2=1;
(2)原式=9÷9+[1/6]×(-6)+7
=1-1+7
=7;
(3)∵(x+1)2-1=24,
∴(x+1)2=25,
∴x+1=±5,
x1=4,x2=-6.

点评:
本题考点: 实数的运算;平方根.

考点点评: 本题考查了实数的运算,涉及平方根、乘法公式、乘方等知识,要仔细解答.


10

灵朦 幼苗


(x+1)²-1=24
(x+1)²=25
x=-6,x=4.


1