已知a,b,c是三个有理数,且满足a+b+c=0,abc>0,ab>0.①判断a,b,c正负②判断ab+bc+ca的正负

xzoro15 1年前 已收到2个回答 举报

sky_chenasus 春芽


ab>0说明a,b同号
abc>0,且ab>0说明c>0
在a+b+c=0中c>0,所以a+


8

3fgk 幼苗


因为abc>0,所以abc都不是0,又因为ab>0,所以c>0, 因为a+b+c=0,所以a<0,b<0,
a<0,b<0,c>0
ab+bc+ca=(a+b)c+ab=-cc+ab,因为c的绝对值比a,b都大,所以结果为负数


0