A.B两地相距64千米,甲从A地出发,每小时行14千米,乙从B地出发,每小时行18千米,

A.B两地相距64千米,甲从A地出发,每小时行14千米,乙从B地出发,每小时行18千米,
若两人同时出发相向而行,则需几时两人相距16千米?
风间美月 1年前 已收到4个回答 举报

kzhy_520 幼苗


(64-16)/(14+18)=48/32=1.5小时

1年前 追问

9

风间美月 举报

不用了 俺明白了

举报 kzhy_520

这个就是过程啊 64-16=48 计算的是他们一共走的距离 因为一开始相距64后来相距16 14+18是他们单位时间走的距离之和,就是速度 路程除以速度等于时间

风间美月 举报

明白了 能把你qq告诉我吗 你是拿的朋友啊

举报 kzhy_520

不用了~ 我只是无聊上来回答下问题~有问题在知道上问就好

风间美月 举报

还在吗 说话啊

艾力浓 幼苗


分两种情况讨论:
第一种:
首先用64-18=46,即两人共行走46km,甲乙一起走,所以用46除以两者速度之和即32即可得出结果。
第二种:
两者相遇后又继续走,即两人路程之和比两地的距离多了16km,即为80km,用80除以速度之和32即可。


1

QQ182489546 幼苗


64-16=48
48÷(14+18)=1.5


0

看见你就恶心 果实


时间=(64-16)÷(14+18)=1.5小时
或=(64+16)÷(14+18)=2.5小时


0