a,b两地相距64千米,甲从a地出发,每时行14千米,乙从B地出发,每时行18千米.

a,b两地相距64千米,甲从a地出发,每时行14千米,乙从B地出发,每时行18千米.
1.若两人同时出发相向而行,则需经过几时两人相遇?
2.若两人同时出发相向而行,则需几时两人相距16千米?
8831796 1年前 已收到1个回答 举报

淘气魔女 幼苗


1、t=64/(14+18)=2(小时)同时出发相向就相当于一个人速度是(14+18)每小时
2、t=(64-16)/(14+18)=1.5(小时)相距16千米就相当于路程少了16千米,其余和(1)不变


2