某学校六1班人数是六二班的三分之二从六二班掉8个人到六一班则六一班人数与六二班人数相等六二班原来有几

萧萧凌凌 1年前 已收到1个回答 举报

myheart666 幼苗


48
设1班人数为X个,2班人数为Y个
X/Y=2/3
Y-8=X+8
所以X=32
Y=48
则六二班原来人数为48个.
祝你进步.


8