已知(a+2)²+丨a+b+5丨=0,求3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)

已知(a+2)²+丨a+b+5丨=0,求3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab的值
答出来的给高分
wei_xinzai 1年前 已收到4个回答 举报

january123 幼苗


(a+2)²+丨a+b+5丨=0,
(a+2)²=0,丨a+b+5丨=0
a=-2,
丨-2+b+5丨=0
丨b+3丨=0
b=-3
3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab
=3a²b-[2a²b-2ab+a²b-4a²]-ab
=3a²b-[3a²b-2ab-4a²]-ab
=3a²b-3a²b+2ab+4a²-ab
=ab+4a²
=a(b+4a)
=-2*[-3+4*(-2)]
=-2*(-3-8)
=-2*(-11)
=22


9

mark551 幼苗


简单,由式一,可知(a+2)²=0 且丨a+b+5丨=0
即a=-2,a+b=-5,b=-3


2

mjbob 幼苗


(a+2)²+丨a+b+5丨=0 ①
(a+2)²+a+b+5=0 或 (a+2)²-a-b-5=0
解方程组可得a=-2 b=-3
3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab化简可得 ab+4a²
把a和b的值带进去可行啦


2

浅笑沾花 幼苗


首先。平方+绝对值=0。各自为0。所以a=-2。b=-3。
在把a,b带入。也可以先化简下所求式子
答案为22。


1